业务合作发布作品
    楼主
    内燃机的死忠粉头像内燃机的死忠粉头像

    内燃机的死忠粉

    昂科威车主·新提车

    • 登录大师LV4登录大师LV4
    • 懂车评论员LV2懂车评论员LV2
    • 持之以恒LV3持之以恒LV3
    • 懂车智多星LV2懂车智多星LV2
    • 图文爆款大师LV2图文爆款大师LV2
    • 内容鉴赏官LV5内容鉴赏官LV5

    2023-02-07发布于:传祺GS8车友圈

    【问答】

    有没有人算过一笔账,GS8混动比燃油贵两万多,这那么混动省下的油钱开多少年才能把这两万多挣回来

    作者提到的车系:


    • 本人算过我做销售的,每年开的公里数多一些。 最低配来说,燃油18.68万,优惠那些暂时不算,按指导价来,活动低配22.88万,差价4.2万。 一年开4万公里,92号油7.76元,95号油8.25元 燃油加95号油百公里算10个:8.25x10÷100=0.82元每公里x4万一年油费=3.3万油费。 混动加92号油百公里算7个:7.76x7÷100=0.54元每公里x4万一年油费=2.16万油费 3.3-2.16=1.14万 其他配置舒适度保险保养不算,按照我这一年开4万公里来说,也得开小4年才扯平。我还是觉得燃油香 4年都换车了,保值率也应该燃油好一些

      评论发表于2023-02-07
    • 你这问题就好比,有没有人想过迈腾380比330贵2万,那380得开多少年才能省出这两万,是一个意思

      评论发表于2023-02-10
    • 我一年一万肯定选燃油啊,十年也不一定开回来,省点钱存利息都能加油

      评论发表于2023-02-07
      • 燃油和双擎最大的区别在于驾乘品质,还有你兜里钱的数量,用油经济型可不是你们想象的那样,我的混动四驱经常坐5个人,6000公里表显5.1,吃的还是粗粮92

        回复发表于2023-02-09
      • 不在乎驾驶品质,就算是开混动,也不可能让我多活个几年,没啥区别

        @延安秀燃油和双擎最大的区别在于驾乘品质,还有你兜里钱的数量,用油经济型可不是你们想象的那样,我的混动四驱经常坐5个人,6000公里表显5.1,吃的还是粗粮92

        回复发表于2023-02-10
    • 不能拿燃油丐版和混动比,除了混动电机其他配置也不一样。看自己实际用车场景,和预算选。每个人的情况不一样。

      评论发表于2023-02-07
      • 管你什么配置零件,用几年卖哪个价高

        回复发表于2023-02-09
      • 你适合开五菱 更省呢 大聪明

        @时髦孔雀9W7管你什么配置零件,用几年卖哪个价高

        回复发表于2023-02-09
    • 崽崽.头像崽崽.头像

      崽崽.

      传祺GS8车主·车龄2年

      • 懂车帝3周年懂车帝3周年
      • 车评创作力LV1车评创作力LV1
      • 懂车评论员LV1懂车评论员LV1
      • 懂车智多星LV2懂车智多星LV2
      • 内容鉴赏官LV3内容鉴赏官LV3
      • 懂车帝4周年懂车帝4周年

      四驱燃油

      评论发表于2023-02-07
    • 圪蹴下灬头像圪蹴下灬头像

      圪蹴下灬

      传祺GS8车主·车龄3年

      • 精英创作者LV1精英创作者LV1
      • 懂车评论员LV3懂车评论员LV3
      • 持之以恒LV4持之以恒LV4
      • 懂车智多星LV3懂车智多星LV3
      • 图文爆款大师LV1图文爆款大师LV1
      • 内容鉴赏官LV5内容鉴赏官LV5

      这说过好几次了,不能拿18万做对比,相差两万差不多五万公里左右就把差价开回来啦,而且混动的行驶品质和nvh表现是燃油给不到你的,我觉得混动两驱性价比就是这款车中最高的。

      评论发表于2023-02-09
      • 5万公里?你算过没有,这5万公里,一般人得五年才能跑下来

        回复发表于2023-02-10
      • 5年都不一定跑完5万公里………

        @卖豆腐的蹦擦擦5万公里?你算过没有,这5万公里,一般人得五年才能跑下来

        回复发表于2023-02-10
    • 刘贺最可爱头像刘贺最可爱头像

      刘贺最可爱

      传祺GS8车主·车龄2年

      • 车评创作力LV1车评创作力LV1
      • 懂车评论员LV2懂车评论员LV2
      • 持之以恒LV3持之以恒LV3
      • 懂车智多星LV2懂车智多星LV2
      • 视频爆款大师LV1视频爆款大师LV1
      • 内容鉴赏官LV5内容鉴赏官LV5

      我就这么跟你说吧,展厅有一台燃油的,一台混动的,燃油的一开车门的时候就跟日系车似的,那门轻飘飘的,混动的车门就比较厚重,这就是用料的区别,带给车主的是不同的质感感受,这只是其中一方面,所以我毫不犹豫买了混动

      评论发表于2023-02-12
      • 同问:买个夏利3W多~开几年能省出一辆GS8来?燃油和混动比的不只是这两万块钱和油耗。。要综合考虑~

        评论发表于2023-02-09
        • 账不是这么算的 谁也不会买个车开三五年 如果真的买个车只开三五年就换也不会买这种车 另外还有一点是 前期投入多两万 以后续费少一点 前期续费少一点后期就多花一点 和贷款买房一样

          评论发表于2023-02-12
          • 李姓旁观者头像李姓旁观者头像

            李姓旁观者

            传祺GS8车主·车龄2年

            • 内容鉴赏官LV5内容鉴赏官LV5
            • 车评创作力LV1车评创作力LV1
            • 登录大师LV4登录大师LV4
            • 懂车评论员LV3懂车评论员LV3
            • 持之以恒LV3持之以恒LV3
            • 懂车智多星LV3懂车智多星LV3

            那你看看我这成本怎么算

            评论发表于2023-02-12
            • 一直没想明白,有一些人买油的要喷买混的干嘛,大家预算不同,用车场景不同,对外观喜好不同,不同的群每天都有人在算油账,都是大聪明啊,我比较推介买宏光MINI。

              评论发表于2023-02-09
              • 不是4W吗,按自己使用情况算了一下需要8年,所以平时跑得少就选燃油,跑多就混动。

                评论发表于2023-02-07
                • 对啊,差价有四万

                  回复发表于2023-02-07
              • 混动前脸好看啊

                评论发表于2023-02-10
                • 有人知道混动开几年之后电池效率衰减更换电池模组多少钱么

                  评论发表于2023-02-10
                  • 我的混动四百块八百公里,不知道燃油四百块能跑多少公里?

                    评论发表于2023-02-09
                  • 买混动省油是最低级的想法~行驶质感才是买不到的

                    评论发表于2023-02-09
                    • 贵的2万也在车价里,不能这样傻算的,贵2万不需要省2万,卖车时算车价还是比燃油贵2万,就算有保值差也差不了多少,同价谁会买燃油?这个差值随便省就回来。

                      评论发表于2023-02-09
                      • 同意!因为我想的是这2万值不值得花,并不是能不能省出来。毕竟这款车的燃油和混动不只是差了个电,还有别的配置等等。我女司机不懂车,不喜勿喷。我二胎打算换7座,正在看这个车的混二。

                        回复发表于2023-02-11
                      • 二胎神车,上就对了,空间起飞。

                        @鱼同意!因为我想的是这2万值不值得花,并不是能不能省出来。毕竟这款车的燃油和混动不只是差了个电,还有别的配置等等。我女司机不懂车,不喜勿喷。我二胎打算换7座,正在看这个车的混二。

                        回复发表于2023-02-12
                    • 天籁换gs8混二头像天籁换gs8混二头像

                      天籁换gs8混二

                      传祺GS8车主·车龄2年

                      • 内容鉴赏官LV5内容鉴赏官LV5
                      • 懂车帝3周年懂车帝3周年
                      • 车评创作力LV1车评创作力LV1
                      • 登录大师LV3登录大师LV3
                      • 懂车评论员LV3懂车评论员LV3
                      • 持之以恒LV4持之以恒LV4

                      18.68和22.88的差配置,无法对比,你燃油天天跑国道还行,燃油的不少人一箱油就跑400公里,去买燃油吧

                      评论发表于2023-02-09
                      • 你要这么算账,那就别买车。天天打车也花不了这么多

                        评论发表于2023-02-10
                        • 1、开起来完全不一样;2、不用经常跑加油站;3、低速静谧性很爽;4、夏天不用发动机启动着开冷空调,混动空调压缩机可以电驱动(前提是电池电量比较充足)

                          评论发表于2023-02-10

                          回复楼主


                          前往