业务合作发布作品
    几米的旋律头像几米的旋律头像

    几米的旋律

    认证:星瑞车主·车龄1年

    简介:这个人很懒,什么都没写~

    0粉丝0关注0获赞关注
    新车 | 先享指导价6.98万元起,吉利星愿正式上市,续航310/410公里图1新车 | 先享指导价6.98万元起,吉利星愿正式上市,续航310/410公里图1
    新车 | 先享指导价6.98万元起,吉利星愿正式上市,续航310/410公里图2新车 | 先享指导价6.98万元起,吉利星愿正式上市,续航310/410公里图2
    新车 | 先享指导价6.98万元起,吉利星愿正式上市,续航310/410公里图3新车 | 先享指导价6.98万元起,吉利星愿正式上市,续航310/410公里图3
    2024-10-09
    昨天刚提552t 高速油耗图1昨天刚提552t 高速油耗图1
    昨天刚提552t 高速油耗图2昨天刚提552t 高速油耗图2
    昨天刚提552t 高速油耗图3昨天刚提552t 高速油耗图3
    2023-07-27
    星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图1星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图1
    星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图2星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图2
    星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图3星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图3
    星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图4星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图4
    星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图5星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图5
    2023-06-25
    星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图6星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图6
    星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图7星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图7
    星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图8星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图8
    星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图9星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图9
    星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图10星瑞日间行车灯发黄了,谁来支支招图10
    2023-06-25
    秦plus dmi一年 17000多公里图1秦plus dmi一年 17000多公里图1
    秦plus dmi一年 17000多公里图2秦plus dmi一年 17000多公里图2
    秦plus dmi一年 17000多公里图3秦plus dmi一年 17000多公里图3
    秦plus dmi一年 17000多公里图4秦plus dmi一年 17000多公里图4
    秦plus dmi一年 17000多公里图5秦plus dmi一年 17000多公里图5
    秦plus dmi一年 17000多公里图6秦plus dmi一年 17000多公里图6
    秦plus dmi一年 17000多公里图7秦plus dmi一年 17000多公里图7
    秦plus dmi一年 17000多公里图8秦plus dmi一年 17000多公里图8
    2023威朗GS疾风图12023威朗GS疾风图1
    2022-10-04

    提车一个多月啦,和大家一起分享下威朗这个车的用车成本,车友一起来交流讨论吧 📉油耗费用 从3月8日提车到现在,为了准确记录油耗数据,每一笔加油费用都有记录,这段时间油价处于高位水平,目前共加油6次,合计1052元,136.6L(原因是除了第一次外都使用中石油的会员日活动,可以满180减15元,第一年还有额外的每升0.2元的优惠),表显里程1516公里,剩余可跑里程预计约370公里(估计刚好可以坚持到5月8日,正好两个月,平时市区和高速里程各一半,市区油耗较高,高速时基本表显油耗5.2L/100km),综合计算平均油耗136.6÷(1516+370)=7.24L/100km(92#汽油),用车成本约为1052÷(1516+370)=0.55元/公里。 油耗成本计算:1052÷2=526元/月 🗒 保险费用 第一年在4S店买的保险,总额约4600元/年(交强、车损险、三者200万、车船税),无出险记录的话预计第二年保险3300元/年左右,因为第一年参考价值不大,所以按照第二年的保险计算。 保险成本计算:3300÷12=275元/月 🚖 洗车费用 买车到现在基本上每个月去洗车店洗一次车,自己平时周末在家可以稍微洗一下,在我们这四五线小城市洗车普洗就15-25元,精洗就60-90元,每季度精洗一次,每季度费用约20*2+70=110元 洗车成本计算:110÷3=37元/月 💸 保养费用 买车的时候买了799元的3年6次保养套餐,前三年的保养费用不具有代表性,不太好预计保养费用,就按照通常的保养费用来计算一下吧(小保养和大保养拉通计算),每年按照1500元算吧。 保养成本计算:1500÷12=125元/月 📚 高速费用 这个费用每个人实际情况不一样,我自己的话就每半个月回一次老家,往返高速里程180公里左右,每月往返两次,单次的过路费在35元左右。 高速成本计算:35*4=140元/月 💔罚单费用 用车最苦恼的就是罚单啦,这个就是随缘了,我自己平时驾车性格比较柔和,也比较小心,平时停车基本都在单位里,提车快两个月还没被贴过罚单,就按照一年600的罚单来计算一下吧。 罚单成本计算:600÷12=50元/月 🔧擦挂小修费用 新手司机在所难免遇到小擦小刮,还有意外爆胎啥的,我自己提车一个多月,回村里把侧裙刮了一次(找熟人维修20元,人家没好意思收,哈哈),其他暂时没遇到过擦挂的,一年就按照360元算吧。 擦挂小修成本计算:360÷12=30元/月 💘车上用品费用 这个基本上就刚提车的时候花费较大,车膜和行车记录仪是自己买的,但是估计很多车友都是4S店送的,还有一些点烟器快充头、抱枕、防撞胶条啥的,不太好计算成本。玻璃水的话倒是日常大家都要用,自己的某宝买的,每个月折合下来就5元左右,综合下来一年就按照240左右算吧 车上用品成本计算:240÷12=20元/月 🔎 打个总结 综合上面的几项用车成本计算,我的每个月用车成本: 526+275+37+125+140+50+30+20=1203/月 整体来说威朗这个车用起来还是挺舒服的,每个月的用车成本基本上还是可以接受,美系车目前的油耗控制也还可以,不像之前人们刻板印象中的油耗高,开起来很柔顺,高速上底盘表现也很扎实。 📸爱车美图 最后上几张爱车美图啦,都说车和老婆不外借,确实是这样的,自己的小白越看越喜欢,哈哈,欢迎各位车友批评指正,共同交流。 感谢圈主推精。

    威朗疾风版用车成本图1威朗疾风版用车成本图1
    威朗疾风版用车成本图2威朗疾风版用车成本图2
    威朗疾风版用车成本图3威朗疾风版用车成本图3
    威朗疾风版用车成本图4威朗疾风版用车成本图4
    威朗疾风版用车成本图5威朗疾风版用车成本图5
    威朗疾风版用车成本图6威朗疾风版用车成本图6
    2022-04-21
    没有更多了~