业务合作发布作品

    两年翻了一倍多!杭州姑娘一看价格,直呼买不起!涨得比黄金还猛

    杭州交通91.8头像杭州交通91.8头像
    杭州交通91.804-07

    最近,现货黄金价格节节攀升,

    成为不少人茶余饭后的话题。

    但还有样东西,

    这两年其实比黄金涨得还快!

    杭州余杭姑娘小沈爆料说,

    自己平时有空的时候就喜欢运动,

    偶尔也打打羽毛球。

    2023年的时候,

    小沈曾买过12只装的

    亚狮龙A3号羽毛球,

    用了3元优惠券后实付金额为54.41元。

    前两天,她又想起了打羽毛球,

    再进入这家店铺准备买球的时候发现,

    同样的东西,售价翻了一倍多,

    用完10元优惠券售价123元,

    比同期黄金涨幅还猛!

    羽毛球价格大涨

    二手旧球关注度趋升

    同样受羽毛球爱好者欢迎的尤尼克斯,

    其主流高端款AS-05羽毛球,

    零售价从2024年4月前的

    210元/打涨到225元/打,

    7月后价格进一步飙升,

    直达275元/打。

    有资深羽毛球爱好者说,

    其两年多前从批发商那里

    拿这款球要95元/打,

    而现在该产品价格已涨到190元。

    据此计算,

    该型号羽毛球两年间涨幅达100%。

    在电商平台上逛了一圈之后,

    小沈发现100元(一打)以内的球,

    选择余地很小。

    “平常打一场球两三个小时左右,

    要四五个颗球,看现在的价格,

    真的买不起了。”

    她还发现很多电商平台上

    都有大量二手羽毛球出售,

    基本是用作训练之用。

    对于没有比赛要求的人来说,

    买二手羽毛球作为休闲“玩”,

    是性价比更高的选择,

    在新球价格上涨的情况下,

    二手羽毛球的关注度呈上升趋势。

    涨价话题去年便引发关注

    成本上涨、需求火热都是原因

    事实上,羽毛球涨价的话题,

    去年就引发了关注。

    业内人士介绍,羽毛球的主要原材料是天然羽毛,制作一颗羽毛球,需要消耗16根刀翎。而每只鸭或鹅的左翅和右翅上,最多只能选取7片刀翎来制作。这意味着,要制作出一颗羽毛球,需要从超过2只鸭或鹅身上获取左翅和右翅的刀翎。

    有媒体梳理发现,2023年年底,一斤刀翎批发价大概在200元,包含600根左右的原毛,折合下来1根刀翎不到4角钱,2024年一斤涨到约300元,涨了五成。

    被收购回来的刀翎原毛

    此外,需求上涨,也是价格上升的主要原因。根据《全民体育现状调查报告》,羽毛球在中国是参与人数最多的体育运动,高达2.5亿人。

    来源:天天看余杭

    次阅读
    评论
    赞同
    收藏
    分享
    评论
    赞同
    收藏
    分享

    评论·0

    头像头像
    提交评论
      加载中…

      热门资讯